На главную На главную

Эксклюзивная монета от KRIKCENTRE

Еще год назад, когда мы занимались реконструкцией нашего офиса, во время демонтажа батареи мы обнаружили тайник со старинными монетами. При ближайшем рассмотрении это оказались рубли с изображением Екатерины I.

Отмечая находку и новоселье за общим столом, мы уверовали, что эти монеты были сделаны в мастерских самого Демидова! И мы решили — такая находка должна стать достоянием народа! Целый год мы проводили реставрацию, подбирали достойное обрамление и сейчас готовы заявить, что монеты поступили в продажу.

К сувениру прилагается брошюра на русском и английском языках с легендами о монете и Демидове. Этот подарок не только для нумизматов-любителей, но и для тех, кто интересуется историей петровской России. А именно Урала, где, вдалеке от столицы, тайно чеканились демидовские рубли.

Историческая справка
Более двух веков назад один из крупнейших заводчиков Акинфий Демидов открыл знаменитые алтайские рудники и начал добывать золото и серебро на благо государства российского. Однако, поговаривали, что руду Демидов добывал уже давно и владел собственными тайными мастерскими, где чеканил золотые и серебряные монеты. Мастерские были надежно укрыты под башней в Невьянске, где находилось родовое поместье заводчика. В этой загадочной истории некоторые исследователи упоминают имя Меншикова, любимца Петра 1, считая, что именно Меншиков являлся вдохновителем и организатором этой денежной аферы. Слухи ходят, что прекратился выпуск подпольных монет только после государственной комиссии, которая нагрянула к Демидову. Однако никаких «монетных дворов» обнаружено не было. Но, до сих пор витает слух, что под башней в Невьянске есть затопленные гроты, где находится оборудование для чеканки монет.

Информация о товаре
Сувенир «Рубль монетного двора Акинфия Демидова» представляет собой копию с оригинала монеты достоинством 1 рубль Самодержицы Всероссийской Анны Иоановны, в период царствования которой работал демидовский «подпольный» завод. Изделие воспроизводит вид монеты, каким он был непосредственно после выхода «из-под пресса».

Такая монета может стать достойным подарком ценителю уральской истории, гостю региона и страны, сможет удивить самых искушенных. Монеты оформлены в багет цветом бронзы с серебром или в коробку из натурального дерева. Такие монеты могут стать как индивидуальным, так и корпоративным подарком. С помощью наших умельцев на производстве мы сможем установить шильд, нанести гравировку, оформить индивидуальную упаковку и многое другое.

Приобрести демидовские рубли можно в магазине «Знаки внимания» в ТЦ Универбыт или в офисах Крикцентра по адресам:

Екатеринбург
Посадская 21, корпус 2, офис 329, телефоны (343) 237-91-11, 233-75-35
Гоголя 36, офис 805, телефон (343) 342-03-45

Челябинск
Энтузиастов 28а, офис 700, (351) 211-00-51

02.12.2013 18:24

Другие новости